Готовимся к школе

 

Кулаева Елена Сергеевна

воспитатель

Как быстро пролетает дошкольное детство! И вот уже в сентябре школа распахнёт свои двери перед нашим малышом, и учитель поведёт его в волшебную страну знаний. И как будет замечательно, если стремление ребёнка учиться не угаснет на протяжении всех 11 лет. Что же мы можем для этого предпринять уже сейчас, в подготовительной группе?
Для начала, обратим внимание на себя. Как мы относимся к порученному делу? Не выполняем ли его спустя рукава? Как тратим своё свободное время? Сидя перед компьютером или лёжа перед телевизором? А если у нас что-то не получается, не обвиняем ли мы всех, но только не себя?
Родители — самые авторитетные люди для ребёнка, а значит и поведение их самое правильное. И это с нас ребёнок берёт пример, как себя вести в той или иной ситуации. Поэтому, дорогие наши родители, прежде чем спрашивать что-то с ребёнка, давайте изначально убедимся в том, что мы сами поступаем верно.
Вот мы и оценили себя критически. Теперь самое время определить линию нашего поведения. Определим несколько правил, которым желательно следовать в общении с ребёнком.
• Развиваем и поощряем интерес ребенка к учению.
• Поощряем успехи («Ты сможешь, у тебя всё получится»), не акцентируем внимание на неудачах (Ведь у нас тоже всё новое получается не всегда сразу.)
• Никогда не сравниваем малыша с другими детьми (Даже на одной ветке яблоки созревают по-разному.)
• Вырабатываем адекватную положительную мотивацию у ребенка к школе.
• Поддерживаем доброжелательную эмоциональную атмосферу в семье.
• Стараемся придерживаться режима дня. Не перегружаем ребёнка кружками и дополнительными занятиями.