День валенка

Увлекательное мероприятие «День русского валенка» прошло в учреждении, цель которого формирование интереса к народным традициям, знакомство детей с историей традиционной русской обуви-валенок.

Валенки носили даже цари. Когда царь Петр 1 чувствовал, что начинается недомогание, приказывал своим слугам нести ему валенки, в которых он ходил по дворцу весь день. Так как эта обувь полезна для здоровья. В нашей стране существуют музеи, посвященные русскому валенку. В городе Мышкино, Ярославской области открыт музей – «Русский валенок». В этом музее есть валенки для дискотеки, для свадьбы.

В старину валенки называли пимы, катанки, чесанки и они считались самым ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно. В играх валенки помогали узнать, кто самый сильный, ловкий и быстрый.

Дети узнали об истории русской обуви, связанных с ними традициях, посмотрели на видео как изготавливаю валенки, поиграли в веселые игры, вспомнили пословицы и поговорки. Апофеозом был задорный русский танец по народную песню «Валенки».

Оставить комментарий