Покровская ярмарка

Вот так чудо-чудеса —

Пожелтели все леса!

Время сказочных даров.

Будем праздновать Покров!

14 октября мы отмечаем самый любимый праздник на Руси – «Покров Пресвятой Богородицы». Традиционно в этот день организуются народные ярмарки и массовые гуляния, что является неотъемлемой частью русской культуры.

В этом году, в период пандемии коронавируса Покровская ярмарка в детском саду «Аленький цветочек» прошла в новом формате, что не помешало получить воспитанникам и педагогам  яркие эмоции и оживить русские традиции с новой силой.

На ярмарке была представлена обширная  программа, включающая познавательную часть, спортивную и музыкальную. Отправляясь на экскурсию по территории детского сада, дети изучили приметы и традиции праздничного дня, познакомились с историей народных игрушек, собрали урожай овощей и фруктов и получили эстетическое удовольствие от даров осени. На спортивной площадке были проведены эстафеты и игры в народных традициях. Вместе с веселыми скоморохами, русскими красавицами дети пели-плясали и играли в веселые игры. А в группах детей ждало праздничное угощение: пироги,  блины, сахарные крендельки крендельки и конечно же ароматный чай. Русский народ верил, что искренняя щедрость  и богатый стол в этот день принесет тепло и уют в каждый дом на целый год вперед.

Праздник прошел на славу! При этом были соблюдены все санитарные нормы и профилактические меры. Ведь именно сохранение и укрепление здоровья детей — наша приоритетная задача!

Оставить комментарий